Communauté FC

D1 / Taupont - Saint-Jean-Brevelay-Fc : "On doit rééditer cette performance"

Achevant 2017 par une défaite, Taupont a renoué avec la victoire en coupe en ce début d'année avant d'affronter Saint-Jean-Brevelay FC, sur le podium de la D1.

Depuis le début d'année, les joueurs de L’Aurore de Taupont ont repris le chemin des terrains. « La coupure est vite passée. On a fait de bons entraînements pour se remettre rapidement en condition », indique Anthony Quatreville. Cette victoire en coupe face à la réserve d’Elven fait du bien au moral. « On doit rééditer cette performance en championnat qui est le plus important pour nous. » Le club est en difficulté cette saison en D1 et doit regarder le bas du classement car la zone de relégation est proche. « On va reprendre face à une grosse écurie. Il faudra donner le maximum et jouer le coup à fond. La cohésion du groupe est bonne, l’équipe est en forme. »

Mathieu Burban, bien connu dans le secteur pour avoir joué au Ploërmel FC, il  sera l’adverse des Taupontais dimanche prochain. Le jeune homme a hâte de revenir sur les terrains : « En cette nouvelle année, je ne me suis pas trop entraîné entre le travail et la vie de famille. Je m’entretiens dès que je loupe une séance. C’est long depuis le 17 décembre », précise le joueur. Sachant l’adversaire en difficulté, Mathieu ne voit pas la chose de cette manière : « Il y a de la qualité dans cette équipe. Je pense qu’ils auront à cœur de bien débuté l’année et prendre leur revanche sur le match aller. Ils ont des joueurs qui ont déjà joué ou qui ont les capacités pour jouer en Ligue donc il faut les prendre au sérieux. » À mi-parcours, Saint-Jean-Brevelay Fc est sur le podium et dans le renouveau. « Le club a connu des années difficiles sur le plan sportif ces dernières années. Cette saison, avec les recrues, on avait envie de rejouer entre copains d’enfance et envie d’aider le club dans sa reconstruction avec les jeunes présents et le nouveau staff. On aimerait bien finir dans les quatre premiers. Au mois d’avril, on ferra le point pour la dernière ligne droite en fonction de notre classement », annonce Mathieu Burban. 
 
Le Ploërmelais : Vendredi 19 janvier 2018

District 1 : Groupe B

PlEquipePtsBPBCDif
1JOSSELIN C.S2326917
2BIGNAN C.S 223261016
3ST JEAN BR E.F.C2225169
4KERFOURN G.S.E2022148
5LE ROC ST ANDRE1630228
6LOCMINE ST CO 3132125-4
7PLOERMEL F.C. 3131727-10
8ST JEAN VILLE132630-4
9TAUPONT1223212
10CAMPENEAC111832-14
11SERENTAISE71933-14
12PLEUGRIFFET ST P71226-14
 

Les autres rencontres

Ploërmel 3Pleugriffet
Roc Saint AndréLocminé 3
Saint Jean VillenardKerfourn
Bignan 2Josselin
CampénéacSérent